ООО МК АНСЕР
 8 (4242) 48-36-44
ООО МК АНСЕР
Часы работы
с 09:00 до 18:00, сб. 09:00 до 15:00, вс. выходной

section

Откуда взялись балконы?

Сейчас не такого человека, который бы не знал, что такое балкон. Балконы или лоджии есть в каждой квартире. Откуда пришла мода на балконы? Кто первый придумал проектБалконы в Южно-Сахалинске здания с балконами?

 Самые первые конструкции, похожие на балконы, встречаются в средневековых крепостях. Их планировали на городских стенах, в последствии используя для обороны. Они представляли собой каменные плиты с каменным ограждением и поддерживались кронштейнами.

Затем балконы стали легкими и постепенно перекочевали на общественные и жилые здания. В эпоху готики появились соборные кафедры.  Кафедры представляли собой полукруглые элементы, похожие на корзины. В Италии придумали балконы, поставленные на уступ или карниз стены.

Балконы соединяли в себе и восточные мотивы, и готику, и античность. Ограждения балконов были коваными и имели сложный и живописный рисунок. Кронштейны выполняли в виде голов животных и людей.

В Екатерининском дворце в Царском селе под Санкт-Петербургом были спроектированы и построены первые балконы в России. Широко распространились в конце XIX века. На доходных домах размещали сборные чугунные балконы с ажурными коваными ограждениями.

Для разных стран и концов света характерны различные типы балконов. В Италии, Испании и Франции предпочитали открытые террасы и балконы. В Японии, Китае, на Кавказе – крытые. В странах с холодным переменчивым климатом балконы строить не принято.

Для чего используют балконы для украшения фасадов или из-за функциональных особенностей? У каждого свой ответ на этот вопрос, все зависит от эпохи и места. В России балконы перестали выполнять функцию украшения фасада.

Балконы и лоджии используются исключительно в практических целях.

Закажите у нас отделку балкона или лоджии!