ООО МК АНСЕР
 8 (4242) 48-36-44
ООО МК АНСЕР
Часы работы
с 09:00 до 18:00, сб. 09:00 до 15:00, вс. выходной

section

Почему потеют пластиковые окна?

Из-за оседания конденсата на окнах, они запотевают. Стекло обретает некрасивые разводы, а конденсат стекает на подоконники, вслед чего они портятся или становятся не полностью пригодными для использования. Бороться с проблемой можно. Для этого нужно разобраться с причинами, и уже потом выбрать способ бороться с запотеванием пластиковых окон.

пластиковые окна

Из-за чего оседает конденсат?

Существует три основных причины, по которых ваши окна покрываются мутной влажностью:

  1. Отсутствие циркуляции воздуха. Если в помещении отсутствует вентиляция, то воздух обретает большой процент влаги, которая и оседает на окнах. Данная причина является наиболее распространенной. Некая вытяжка воздуха всегда должна присутствовать. Бороться с проблемой легко. Необходимо регулярно проветривать помещение или же просто установить вентиляционный клапан приточного воздуха.
  2. Неправильный монтаж. Непрофессиональные специалисты могут неправильно залить швы. В связи с этим, неправильная циркуляция воздуха причинит выпадение конденсата на окна, и потеки опять-таки нарушат вам уют и комфорт. Швы должны быть заполнены только герметично, и если в них с улицы попадает вода, то запотевания вам точно не избежать. Справиться с этой проблемой вам поможет мастер. Специалист проведет диагностику и устранит все недостатки залива швов.
  3. Неподходящие или устаревшие уплотнители. Пластиковые окна обязательно должны иметь уплотнители, обеспечивающие герметичность. Иногда фирмы могут предложить некачественные окна, когда уплотнитель слишком тонкий для швов и щелей окон. Или же просто со временем, уплотнители теряют свои свойства, путем изнашивания, высыхания и затвердевания. С данной проблемой бороться проще всего. Необходимо просто купить в любом специализированном магазине новые уплотнители, и заменить их.

Проблема не только запотевании

Если вы уже заметили на окнах конденсат, то нужно беспокоиться не только о плохом виде из окна и о мокрых подоконниках. Конденсат свидетельствует о повышенной влажности в помещении. Большой процент влаги крайне вреден для здоровья. Бактерии, грибки очень любят влажную среду, и благополучно размножаются в такой среде.

Плесень, как вы знаете, тоже не полезна, а без влаги развиться ей не получится, но если у вас влажный воздух, и тем более, влажные окна, то она успешно покроет раму. Если вы не хотите дышать вредными бактериями и чересчур влажным воздухом, то позаботьтесь о проветривании помещения.